+7 (916) 147-36-55

Восстановление панели управления Space 4000.

Как восстановить панель управления Space 4000.

Современный кран- манипулятор уже давно не мыслим без электроники. Это и системы ограничения грузоподъёмности, и системы дистанционного управления, и многое другое, что помогает оператору быстро, точно и безопасно выполнить работу.

Соответственно, чем сложнее электроника, тем чаще в ней случаются разные неполадки. К счастью, большинство современных электронных систем имеет функцию самодиагностики, что сильно упрощает поиск и устранение неисправностей, но не всегда.

Одна из таких ситуаций – кран просто не включается или не включаются какие-то определенные функции, например, не включается режим дистанционного управления. Система не реагирует на кнопки на панели управления. Очевидная причина – неисправность самих кнопок.

Кнопки на панели управления кранов-манипуляторов HIAB выполнены по технологии «пленочная клавиатура».  Это пленка,  которая наклеена поверх корпуса блока управления. Внутри, между двух слоев пленки находятся контакты, как в обычной кнопке. Работает такая кнопка так же как и обычная – при нажатии контакты замыкаются, подается сигнал. Со временем под воздействием солнца, дорожной грязи, перепадов температур верхний слой пленки разрушается, внутрь попадает вода, контакты окисляются, и кнопка перестает выполнять свою функцию.

Раньше, для устранения такой неисправности приходилось менять панель управления целиком, что наносило ощутимый удар по карману владельца. Теперь появился более дешевый способ — можно восстановить работоспособность панели.

Можно поменять только пленку с кнопками, так называемую «пленочную клавиатуру». В результате, затраты на ремонт в этом случае в несколько раз дешевле, чем стоимость новой панели управления.

Как восстановить панель управления Space 4000:

Снимаем синюю рамку.

И отдираем старую пленку

Далее, надо добраться до контактов, к которым припаяна  клавиатура.  Для этого на обратной стороне надо удалить компаунд, которым залита печатная плата.

Получаем вот такой голый блок.

Далее наклеиваем новую клавиатуру,

подпаиваем ее к выводам на плате, и заново заливаем плату компаундом.

Панель отремонтирована и радует владельца крана-манипулятора.

 

По всем вопросам обращайтесь по телефону +7 (916) 147-36-55, WhatsApp, Viber